Сказуемое в предложении: типы сказуемых в русском языке, примеры
Сказуемое – это один из главных членов предложения. Сказуемое описывает действие или состояние предмета. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что сделал? что будет делать? что с ним происходит? каков он? что о нем говорится?
Я молчу.
Девочка гуляла.
Ты будешь говорить
Юноша был высок и строен.
Мой друг остался верен себе.
Ваня – студент.
Подлежащее и сказуемое
Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.
При синтаксическом разборе предложения подлежащее подчеркивается двумя чертами, подлежащее – одной чертой.
Пример. Подлежащее и сказуемое в предложении
Снег идёт весь день.
Снег – подлежащее.
Идёт – сказуемое.
Если в предложении есть только подлежащее и/или сказуемое, то это нераспространенное предложение. Если же кроме подлежащего и сказуемого есть второстепенные члены (дополнение, обстоятельство, приложение) – это уже распространенное предложение.
Читайте подробнее: Распространенное предложение – что это? Главные и второстепенные члены предложения
Бывают предложения, в которых есть сказуемое, но нет подлежащего:
В лесу вечерело.
Прошу внимания.
За окном громыхнуло.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Типы (виды) сказуемого: простое глагольное, составное глагольное, составное именное. Примеры
- Простое глагольное сказуемое может бы выражено всеми спрягаемыми формами глагола:Из дома вышел человек с дубинкой и мешком.Девушка пела в церковном хоре.Умремте ж под Москвой.Простое глагольное сказуемое может состоять из двух слов – например, в будущем времени изъявительного наклонения или в форме повелительного наклонения:Вы будете жить с нами? Давай обсудим планы на будущее. Пускай она пройдет в дом.
- Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола-связки и инфинитива – неопределенной формы глагола: Преподаватель прекратил говорить.Я хотел вам позвонить.Мы думали заглянуть в гости.Преподаватель продолжал приводить интересные примеры.В качестве связки может выступать также краткие прилагательные: рад, готов, должен, обязан, вынужден, намерен.Рад стараться.Всегда готов буду вам помочь.Мы вынуждены откланяться.Сотрудник начал работать над вашим заданием.
В состав составного глагольного сказуемого может входить устойчивое модальное сочетание: имел намерение, сделал усилие, имел возможность и т.п.
Например: Он имел намерение поступить на службу. Друзья имели возможность помочь мне с этой проблемой.
- Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части (существительное, прилагательное, местоимение, числительное).Андрей стал отцом.Она оказалась другой.В качестве глагола-связки может выступать слово «быть» в любых формах (буду, будешь, будут, был, был бы, есть).Вода в море была холодная и чистая.Я не был смельчаком. Бог есть любовь.Глагол «быть» в русском языке часто опускается. Поэтому связка может отсутствовать – быть нулевой.Золото – драгоценный металл.Ты тоже молодец.Он мой друг.
Как выписать или подчеркнуть сказуемое в предложении
Чтобы найти сказуемое в предложении, задайте подходящий вопрос:
Я вас любил. Я что делал? Любил.
Если в предложении есть подлежащее (кто? что?), сказуемое зависит от него и согласуется с подлежащим.
Редкая птица долетит до середины Днепра!
Птица что сделает? Долетит.
Мой дядя самых честных правил.
Что говорится о дяде? Каков он? Самых честных правил.
Сказуемое описывает действие или состояние предмета, указанного с помощью подлежащего.
Во время синтаксического разбора предложения сказуемое подчеркивают двумя чертами.
Однородные сказуемые. Предложения с однородными сказуемыми – примеры
Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения. Сказуемые также могут быть однородными, если относятся к одному и тому же подлежащему. Однородные сказуемые могут быть выражены разными частями речи – глаголами, прилагательными, существительными.
Примеры однородных сказуемых:
В деревне мы купались, катались на велосипедах и загорали.
Однородные сказуемые: купались, катались, загорали.
Морковь – полезная еда, источник витаминов.
Однородные сказуемые: еда, источник.
Чтобы опознать однородные сказуемые, нужно поставить вопрос и убедиться: они относятся к одному и тому же подлежащему, отвечают на один и тот же вопрос.
Дорога вела вперед, кружила, звала за собой.
Дорога что делала? Вела, кружила, звала. Это однородные сказуемые.
Однородные сказуемые. Как ставить запятые?
Запятые при однородных сказуемых ставятся по тем же правилам, что и при других однородных членах:
- Запятая нужна, если однородные перечисляются без всякого союза. Мы бегали, прыгали, играли.
- Запятая нужна, если использованы союзы а, но, однако, зато. Мы не бегали, зато плавали.
- Запятая нужна, если есть повторяющийся или составной союз. Мы и бегали, и купались. Мы не только бегали, но и купались.
- Запятая не нужна, если используется и не повторяются союзы и, или. Мы купаемся и бегаем. Мы будем купаться или загорать.
Сложный случай. Союз «да»
Если союз да используется в соединительном значении и, запятая не нужна:
Мы гуляли да удивлялись.
Если да используется в противительном значении но, запятая нужна:
Мы хотели, да не смогли.
Однородные сказуемые, выраженные разными частями речи
Сказуемые могут быть выражены разными частями речи – глаголами, существительными, прилагательными, причастиями. Иногда однородные сказуемые выражаются разными частями речи.
Мебель куплена и уже собирается. Первое сказуемое – причастие, второе – глагол.
Ночь была темна и наполнена звуками. Первое сказуемое – прилагательное, второе – причастие.
Примеры предложений с однородными сказуемыми
Машина подъехала к дому и остановилась.
Мы приехали, оставили вещи в гостинице и пошли гулять по городу.
Оратор то говорил громко, то затихал.
Вася не только студент-отличник, но и хороший спортсмен.
Наш класс большой, дружный и веселый.
Что такое грамматическое сказуемое?
Источник: https://www.anews.com/p/110984358-skazuemoe-v-predlozhenii-tipy-skazuemyh-v-russkom-yazyke-primery/
1.5. Составное именное сказуемое
Составное именное сказуемое (СИС) состоит из двух частей:
а) вспомогательная часть – связка (глагол в спрягаемой форме) выражает грамматическое значение (время и наклонение);
б) основная часть – именная часть (имя, наречие) выражает лексическое значение.
СИС = связка + именная часть
Примеры: Он был врачом; Он стал врачом; Он был болен; Он был больным; Он был ранен; Он пришёл первым.
Виды глаголов-связок
1. Грамматическая связка – выражает только грамматическое значение (время, наклонение), лексического значения не имеет. | Глаголы быть, являться. В настоящем времени связка быть обычно стоит в нулевой форме («нулевая связка»): отсутствие связки указывает на настоящее время изъявительного наклонения. | Он был врачом. Он будет врачом. Он врач. Он был больным. Он будет больным. Он больной. Он является больным. Лирика есть самое высокое проявление искусства. |
2. Полузнаменательная связка – не только выражает грамматическое значение, но и вносит в лексическое значение сказуемого дополнительные оттенки, но быть самостоятельным сказуемым (в том значении) не может. | а) возникновение или развитие признака: стать, становиться, делаться, сделаться; б) сохранение признака: остаться; в) проявление, обнаружение признака: бывать, оказаться; г) оценка признака с точки зрения реальности: показаться, казаться, представляться, считаться, слыть; д) название признака: зваться, называться, почитаться. | Он стал больным. Он остался больным. Он бывал больным каждую осень. Он оказался больным. Он считался больным. Он казался больным. Он является больным. Он слыл больным. Их называли больными. |
3. Знаменательная связка – глагол с полным лексическим значением (может один выступать в роли сказуемого). | а) Глаголы положения в пространстве: сидеть, лежать, стоять; б) глаголы движения: идти, приехать, вернуться, бродить; в) глаголы состояния: жить, работать, родиться, умереть. | Она сидела усталая. Он ушёл сердитый. Он вернулся расстроенный. Он жил отшельником. Он родился счастливым. Он умер героем. |
Глагол быть может выступать самостоятельным простым глагольным сказуемым в предложениях со значением бытия или обладания:
У него было три сына; У него было много денег.
Глаголы стать, становится, оказаться и т.д. тоже могут быть самостоятельными простыми глагольными сказуемыми, но в другом значении:
Он оказался в центре города; Он стал у стены.
Наиболее сложными для анализа являются составные именные сказуемые со знаменательной связкой, потому что обычно такие глаголы являются самостоятельными сказуемыми (ср.: Он сидел у окна).
Если глагол становится связкой, то его значение оказывается менее важным, чем значение имени, связанного с глаголом (Он сидел усталый; более важным является то, что он был усталым, а не то, что он сидел, а не стоял или лежал).
Чтобы сочетание «знаменательный глагол + имя» было составным именным сказуемым, должны соблюдаться следующие условия:
знаменательный глагол можно заменить грамматической связкой быть:
Он сидел усталый – Он был усталый; Он родился счастливым – Он был счастливым; Он пришёл первым – Он был первым;
связку можно сделать нулевой:
Он сидел усталый – Он усталый; Он родился счастливым – Он счастливый; Он пришёл первым – Он первый.
Если глагол имеет при себе зависимые формы полного прилагательного, причастия, порядкового числительного (отвечает на вопрос какой?), то это всегда составное именное сказуемое (сидел усталый, ушёл расстроенный, пришёл первым). Запятыми части такого составного именного сказуемого не разделяются!
Способы выражения именной части
1. Имя существительное | |
1.1. Существительное в именительном или творительном падеже | Он мой брат. Он был моим братом. |
1.2. Существительное в косвенном падеже с предлогом или без предлога | Штурман был в забытьи. Я без гроша. Этот дом – Мешкова. |
1.3. Цельное словосочетание с главным словом – существительным в родительном падеже (со значением качественной оценки) | Зять был молчаливой породы. Эта девушка высокого роста. |
2. Имя прилагательное | |
2.1. Краткое прилагательное | Он весел. Он стал весел. |
2.2. Полное прилагательное в именительном или в творительном падеже | Он весёлый. Он стал весёлым. |
2.3. Прилагательное в сравнительной или в превосходной степени | Здесь звуки музыки были слышнее. Ты самый лучший. |
3. Причастие | |
3.1. Краткое причастие | Он ранен. Стекла были разбиты. |
3.2. Полные причастия в именительном или творительном падеже | Стекла были разбитые. Стекла были разбитыми. |
4. Местоимение или цельное словосочетание с главным словом местоимением | Вся рыба – ваша. Это что-то новенькое. |
5. Числительное в именительном или творительном падеже | Их изба – третья с краю. Их изба была третьей с краю. |
6. Наречие | Я был настороже. Его дочь замужем за моим братом. |
Обратите внимание!
1) Даже если сказуемое состоит из одного слова – имени или наречия (с нулевой связкой), это всегда составное именное сказуемое;
2) краткие прилагательные и причастия всегда часть составного именного сказуемого;
3) именительный и творительный падежи – основные падежные формы именной части сказуемого;
4) именная часть сказуемого может быть выражена цельным словосочетанием в тех же случаях, что и подлежащее.
Наиболее типичные ошибки при разборе составного именного сказуемого:
1. Краткую форму прилагательного и особенно причастия принимают за глагол, поэтому сказуемое ошибочно считают простым глагольным. Чтобы не ошибиться, поставьте сказуемое в прошедшее время: в глаголе появляется суффикс -л, а у краткого прилагательного или причастия появится связка был (была, было, были).
Например:
Он болеет (ПГС). – Он болел;
Он болен (СИС). – Он был болен;
Город взят (СИС). – Город был взят.
2. Краткое прилагательное среднего рода (именную часть сказуемого) путают с наречием на -о. Чтобы не ошибиться, обратите внимание на форму подлежащего:
- если подлежащего нет (предложение односоставное), то именная часть сказуемого – наречие.
- если подлежащее – инфинитив, существительное женского, мужского рода, существительное во множественном числе, то именная часть сказуемого – наречие:Жить – это хорошо; Жизнь – это хорошо; Дети – это хорошо;
- если подлежащее – существительное среднего рода, измените число подлежащего или подставьте другое подлежащее – существительное женского или мужского рода: форма наречия не изменится; окончание краткого прилагательного изменится; можно также заменить краткое прилагательное на полное.Ср.: Море спокойно (СИС; именная часть выражена кратким прилагательным). – Река спокойна; Моря спокойны; Море спокойное).
3. Именную часть сказуемого, выраженную полным прилагательным, причастием, порядковым числительным, ошибочно разбирают как второстепенный член – определение. Чтобы не ошибиться, обратите внимание на то, от какого слова ставится вопрос какой? к данному имени.
- Если вопрос ставится от подлежащего или дополнения, то это определение.
Ср.: У неё было красное Ср.: У неё было красное (какое?) платье; красное – определение. - Если вопрос какой? ставится от глагола, то это именная часть сказуемого.
Ср.: Её платье было Ср.: Её платье было (какое?) красное; красное – именная часть сказуемого. - Если глагола в предложении нет, то обратите внимание на порядок слов:
- определение обычно стоит перед подлежащим-существительным.Ср.: У неё красное платье;
- именная часть сказуемого обычно стоит после подлежащего-существительного.
4. Именную часть сказуемого, выраженную существительным, местоимением в именительном падеже, часто путают с подлежащим. Особенно трудно разграничить подлежащее и сказуемое, если оба члена выражены формами именительного падежа.
Для разграничения подлежащего и сказуемого, выраженных формами именительного падежа, учитывайте следующее:
- подлежащее обычно предшествует сказуемому:Москва – столица России; Столица России – Москва.Однако в русском языке сказуемое тоже может предшествовать подлежащему.Ср.: Хороший человек Иван Иванович;
- указательная частица это стоит или может быть поставлена перед сказуемым:Москва – это столица России; Столица России – это Москва; Иван Иванович – это хороший человек.Обратите внимание, что в предложениях типа: Это хорошо; Это мой брат – это является подлежащим, выраженным указательным местоимением в именительном падеже;
- подлежащее может быть выражено только формой именительного падежа; у сказуемого две основные падежные формы – именительный и творительный падежи. Если поставить в предложении связку быть в прошедшее время (был, была, было, были) или связку являться, то форма именительного падежа сказуемого изменится на форму творительного, а у подлежащего она останется прежней.Ср.: Москва была столицей России; Москва является столицей России; Иван Иванович был хорошим человеком; Иван Иванович является хорошим человеком.
План разбора составного именного сказуемого
- Указать тип сказуемого.
- Указать, чем выражена именная часть, в какой форме стоит глагол-связка.
Образец разбора
Жизнь – это хорошо.
Хорошо – составное именное сказуемое. Именная часть хорошо выражена наречием; грамматическая связка быть – в нулевой форме; нулевая связка указывает на настоящее время изъявительного наклонения.
Я пришёл первый.
Пришёл первый – составное именное сказуемое. Именная часть первый выражена порядковым числительным в именительном падеже; знаменательная связка пришёл выражена глаголом в прошедшем времени изъявительного наклонения.
Этот парень среднего роста.
Среднего роста – составное именное сказуемое. Именная часть среднего роста выражена цельным словосочетанием с главным словом – существительным в родительном падеже; грамматическая связка быть – в нулевой форме; нулевая связка указывает на настоящее время изъявительного наклонения.
Упражнения к теме «1.5. Составное именное сказуемое»
►
Источник: https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/40-kurs_russkogo_yazyka_sintaksis_i_punktuaciya/stages/704-15_sostavnoe_imennoe_skazuemoe.html
Составное именное сказуемое. урок. Русский язык 8 Класс
Тема: Двусоставные предложения. Главные члены предложения
Урок: Составное именное сказуемое
Сказуемое — главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: что делает предмет (или лицо)? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и т. п.
Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим.
Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи (существительными, прилагательными, причастиями, числительными, местоимениями, наречиями, неделимыми словосочетаниями).
Существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное.
Составное именное сказуемое состоит из двух частей: глагола-связки и именной части.
Рис. 1. Составное именное сказуемое (Издательство «Учитель») (Источник)
Он был врачом; Он стал врачом; Он был болен; Он пришёл первым.
Грамматическая связка выражает только грамматическое значение (время, наклонение и т.д.), лексического значения не имеет (быть). В настоящем времени связка быть обычно стоит в нулевой форме («нулевая связка»): отсутствие связки указывает на настоящее время изъявительного наклонения.
Он был врачом. Он будет врачом. Он врач.
Полузнаменательная связка не только выражает грамматическое значение, но и вносит в лексическое значение сказуемого дополнительные оттенки, однако быть самостоятельным сказуемым (в том значении) не может:
а. возникновение или развитие признака: стать, становиться, делаться, сделаться;
б.сохранение признака: остаться;
в. проявление, обнаружение признака: бывать, оказаться;
г. оценка признака с точки зрения реальности: показаться, казаться, представляться, считаться, слыть;
д. название признака: зваться, называться, почитаться.
Он стал больным. Он остался больным. Он казался больным.
Знаменательная связка – глагол с полным лексическим значением (может один выступать в роли сказуемого):
а) глаголы положения в пространстве: сидеть, лежать, стоять;
б) глаголы движения: идти, приехать, вернуться, бродить;
в) глаголы состояния: жить, работать, родиться, умереть.
Она сидела усталая. Он ушёл сердитый. Он родился счастливым. Он умер героем.
Если глагол имеет при себе зависимые формы полного прилагательного, причастия, порядкового числительного (отвечает на вопрос какой?), то это всегда составное именное сказуемое (сидел усталый, ушёл расстроенный, пришёл первым). Запятыми части такого составного именного сказуемого не разделяются!
Рис. 2. Глагол-связка (Источник)
Способы выражения именной части:
1. существительное в падежной форме, чаще в И.п. / Т.п. Он студент / будет студентом;
2. прилагательное в полной и краткой форме, в форме любой из степеней сравнения.
Юля была очаровательна;
3. полное или краткое причастие. Книга раскрыта на четырнадцатой странице;
4. местоимение. Он не такой;
5. числительное. Она стала первой;
6. наречие. Разговор будет начистоту;
7. словосочетание. Девочка была крошечного роста.
8. фразеологизм. Он стал притчей во языцех.
Обратите внимание!
1. Даже если сказуемое состоит из одного слова – имени или наречия (с нулевой связкой), это всегда составное именное сказуемое;
2. краткие прилагательные и причастия всегда часть составного именного сказуемого;
3. именительный и творительный падежи – основные падежные формы именной части сказуемого;
4. именная часть сказуемого может быть выражена цельным словосочетанием в тех же случаях, что и подлежащее.
Наиболее типичные ошибки при разборе составного именного сказуемого.
1. Краткую форму прилагательного и особенно причастия принимают за глагол, поэтому сказуемое ошибочно считают простым глагольным. Чтобы не ошибиться, поставьте сказуемое в прошедшее время: в глаголе появляется суффикс -л, а у краткого прилагательного или причастия появится связка был (была, было, были).
Он болеет – Он болел. Он болен – Он был болен. Город взят – Город был взят.
2. Краткое прилагательное среднего рода (именную часть сказуемого) путают с наречием на -о. Чтобы не ошибиться, обратите внимание:
– если подлежащего нет (предложение односоставное), то именная часть сказуемого – наречие: На море спокойно;
– если подлежащее – инфинитив, существительное женского, мужского рода, существительное во множественном числе, то именная часть сказуемого – наречие:
Жить – это хорошо; Жизнь – это хорошо; Дети – это хорошо;
– если подлежащее – существительное среднего рода, измените число подлежащего или подставьте другое подлежащее – существительное женского или мужского рода: форма наречия не изменится; окончание краткого прилагательного изменится; можно также заменить краткое прилагательное на полное.
Море спокойно (краткое прилагательное)
3. Именную часть сказуемого, выраженную полным прилагательным, причастием, порядковым числительным, ошибочно разбирают как второстепенный член – определение.
Чтобы не ошибиться, обратите внимание на то, от какого слова ставится вопрос какой? к данному имени. Если вопрос ставится от подлежащего или дополнения, то это определение.
У неё было красное (какое?) платье.
Если вопрос какой? ставится от глагола, то это именная часть сказуемого.
Её платье было (какое?) красное.
Если глагола в предложении нет, то обратите внимание на порядок слов: определение обычно стоит перед подлежащим-существительным. У неё красное платье; именная часть сказуемого обычно стоит после подлежащего-существительного. Её платье красное.
4. Именную часть сказуемого, выраженную существительным, местоимением в именительном падеже, часто путают с подлежащим. Особенно трудно разграничить подлежащее и сказуемое, если оба члена выражены формами именительного падежа.
Для разграничения подлежащего и сказуемого, выраженных формами именительного падежа, учитывайте следующее: подлежащее обычно предшествует сказуемому:
Москва – столица России; Столица России – Москва.
Однако в русском языке сказуемое тоже может предшествовать подлежащему.
Хороший человек Иван Иванович.
Указательная частица это стоит или может быть поставлена перед сказуемым:
Москва – это столица России; Иван Иванович – это хороший человек.
Обратите внимание, что в предложениях типа: Это хорошо; Это мой брат – это является подлежащим, выраженным указательным местоимением в именительном падеже.
Подлежащее может быть выражено только формой именительного падежа; у сказуемого две основные падежные формы – именительный и творительный падежи.
Если поставить в предложении связку быть в прошедшее время (был, была, было, были) или связку являться, то форма именительного падежа сказуемого изменится на форму творительного, а у подлежащего она останется прежней. Иван Иванович был хорошим человеком.
План разбора составного именного сказуемого
Указать тип сказуемого.
Указать, чем выражена именная часть, в какой форме стоит глагол-связка.
Образец разбора
Жизнь – это хорошо.
Хорошо – составное именное сказуемое. Именная часть хорошо выражена наречием; грамматическая связка быть – в нулевой форме; нулевая связка указывает на настоящее время изъявительного наклонения.
Я пришёл первый.
Пришёл первый – составное именное сказуемое. Именная часть первый выражена порядковым числительным в именительном падеже; знаменательная связка пришёл выражена глаголом в прошедшем времени изъявительного наклонения.
Список рекомендованной литературы
1. Русский язык: учебник для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2008. Литневская Е.И. Русский язык: Краткий теоретический курс для школьников: Учеб. пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.
Рекомендованные ссылки на интернет-ресурсы
1. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (Источник).
2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (Источник).
3. Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса (на материале русского языка) (Источник).
4. Blogger.com (Источник).
Рекомендованное домашнее задание
Выделите грамматические основы предложений.
1. Для тебя все люди – покупатели и продавцы? (М. Горький). 2. Что же я такое? (М. Горький). 3. Ну и забавник ты! (М. Горький). 4. Ловкая штучка – умишко человеческий (М. Горький). 5. Потребность упрощать – наша детская болезнь (М. Горький). 6. Какое счастье – уметь всё делать (М. Горький). 7.
Точность и определённость – одни из главнейших и необходимейших качеств и условий истинной поэзии (В. Белинский). 8. Оленёнок родился таким же пятнистым, как мать (М. Пришвин). 9. Замечательным свойством Валетки было его непостижимое равнодушие ко всему на свете (И. Тургенев). 10. В книге было много цветных картинок, прикрытых папиросной бумагой (К.
Паустовский). 11. Я проснулся на жёсткой вагонной лавке весь закоченелый от жёсткости и утреннего холода (И. Бунин). 12. На другой день я рано поутру велел заложить свою коляску (И. Тургенев). 13. Я пошёл побродить по небольшому, некогда фруктовому, теперь одичалому саду (И. Тургенев). 14.
Принялся я с напряжением глядеть в полумрак лунного, парами застланного света (И. Тургенев). 15. Аннушка стояла у стены бледная (К. Паустовский).
Источник: https://interneturok.ru/lesson/russian/8-klass/dvusostavnye-predlozheniya/sostavnoe-imennoe-skazuemoe
Составное именное сказуемое. Определение и примеры
Составное именное сказуемое складывается, как правило, из двух компонентов: глагола-связки и именной части, выраженной любой частью речи, кроме глагола в форме инфинитива.
Вначале определим, что такое составное сказуемое.
Определение
Составным сказуемым называется такое сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах.
Примеры
Владимир начал сильно беспокоиться (А.С. Пушкин).
Роса была холодная (К. Паустовский).
В этих примерах сказуемые состоят из двух слов, одно из которых (беспокоиться, холодная) выражает лексическое значение сказуемого, а первое (начал, была) — грамматическое значение наклонения, времени, рода и числа глагола.
Составное сказуемое бывает глагольным (первый пример) и именным (второй пример).
Поговорим об именном составном сказуемом.
Глагол-связка
Составное именное сказуемое складывается из глагола-связки, который обладает только грамматическим значением, и именной части, которая представлена именем существительным, именем прилагательным, именем числительным и др., выражающей его основное лексическое значение, например:
Ветер был встречный (Л.Толстой).
Сережа мне закадычный приятель.
Наиболее употребительным является глагол-связка «быть», представленный в разных формах:
- есть;
- был, была, было, были;
- буду, будешь, будет, будут, будете, будут.
Политика есть искусство возможного.
С горы весь лес был как на ладони.
Весна была весною даже и в городе (Л. Толстой).
После окончания училища мой брат будет слесарем.
Менее употребительны глаголы-связки:
делаться, казаться, стать, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться.
Например:
У нас зима. Всё делается светлее, веселее от первого снега (А.С. Пушкин).
Ночь казалась мне удивительной и прекрасной (К. Паустовский).
Проза, когда она достигает совершенства, является, по существу, подлинной поэзией (К. Паустовский).
Яблоко показалось мне очень сочным и вкусным.
Реже в роли связок могут выступать глаголы, имеющие значение движения или состояния:
прийти, приехать, вернуться, сидеть, стоять и др., например:
Мы вернулись с моря отдохнувшими и загорелыми.
Они ушли неудовлетворенные.
Спортсмены сидели на скамейках довольные своей победой в соревнованиях по биатлону.
Связка может быть нулевой, тогда в предложении между подлежащим и сказуемым (при соблюдении некоторых условий) ставится тире, например:
Ум — это хлеб, который насыщает, шутка — это специя, вызывающая аппетит.
Оптимизм — вот роскошь великих людей (Л.Арагон).
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
Именная часть составного сказуемого выражается, как уже упоминалось выше, всеми частями речи, кроме глагола в форме инфинитива.
Имя существительное
Имя существительное в форме именительного или творительного падежа:
Точность и краткость — вот первые достоинства прозы (А.С. Пушкин).
Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо (Теренций).
Самая серьёзная потребность есть потребность познания истины (Г. Гегель).
Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья (К.Д. Ушинский).
Пушкин стал знаменем русской литературы (Д. Лихачёв).
Имя прилагательное
Имя прилагательное в форме именительного или творительного падежа, в краткой форме , в форме сравнительной степени:
Эти орехи очень твердые, что не разгрызть зубами.
Море чудесное, синее, нежное.
Его дом был всегда многолюдным.
Вечером море казалось совсем черным.
Нужно ли такое обилие красок?
Лес в любую погоду прекрасен.
Все добрые люди невзыскательны (И.Гёте).
Этот ученик лучший в классе.
А к ночи все становится синей.
Имя числительное
Не один ты на Земле.
Я был седьмым в очереди.
Три да пять будет восемь.
Первой пришла домой мать.
Избёнка старушки была второй от дороги.
Местоимение
Потерянный день — тот, на протяжении которого вы ни разу не засмеялись (Ж. Гюйо).
Кто эта девушка?
Вы знаете, чей это портрет?
Каков мастер, таково и дело.
Я сижу у себя, пью чай.
Кем он был?
Юра быстро стал своим в веселой компании туристов.
Считайте, что щенок уже ваш.
Раз книга не твоя, не пиши на полях.
Наречие
Всё должно быть по-твоему?
Как не кстати было это воспоминание.
Кофе по-турецки.
Сегодня жара невмоготу.
Черные туфли оказались мне впору.
На его голове фуражка была набекрень.
Дел было невпроворот.
Всё было впустую.
Причастие
Глагольная форма — причастие:
Чай стоял нетронутый.
Этот портрет не лишен недостатков.
Девушка казалась рассерженной моим замечанием.
Дно бочки устлано свежей соломой.
Синтаксически неделимое словосочетание
Старые деревья были в два обхвата.
Вечером море было черного цвета.
Говорят, лень — одна из форм неуважения к окружающим.
урок
Источник: https://RusskiiYazyk.ru/sintaksis/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.html
Всё о составном именном сказуемом с примерами
> Русский язык > Всё о составном именном сказуемом с примерами
Составное именное сказуемое (8 класс) , наряду с подлежащим, является одним из главных членов предложения. Как известно, выделяются три типа сказуемых: простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое, составное именное сказуемое.
Простое глагольное выражается одним полнозначным словом или связанным словосочетанием. Составное глагольное сказуемое включает две части: инфинитив и глагол.
Что такое составное именное сказуемое? Для начала отметим, что изучается оно в 8 классе, состоит из двух частей: связки и именной части.
…
- Составное именное сказуемое (8-й класс)
- Связка в составном именном сказуемом
- Виды связок
- Именная часть составного именного сказуемого
- Предложения с составным именным сказуемым
Связка в составном именном сказуемом
Связка выражает модальность и категорию времени. В качестве связки могут выступать чаще всего следующие глаголы:
- Глагол быть во всех категориях времени. Не забываем о том, что этот глагол в форме настоящего времени превращается в нулевую связку;
- глаголы стать, оказаться, становиться и др.;
- глаголы с категориальным значением действия либо процесса: приехать, вернуться, стоять, уйти, доехать, доплыть, улететь, прийти и др.;
Примеры:
- Катерина возбуждена и взвинчена из-за непредвиденных обстоятельств, возникших на её пути домой. Я буду первой только ради того, чтобы быть лучше тебя. Станешь хорошим мальчиком, я, может, возьму тебя с собой в цирк.
- На улице становилось прохладно, поэтому мы вернулись в дом. Ты оказалась двуличным человеком, так как хотела всех поссорить. Становится весело от тех воспоминаний давнопрошедших дней.
- Уйти бы здоровым от этого доктора. Супруг прилетит завтра самолётом через Москву прямым рейсом.
: что такое подчинительная связь, примеры в сложных предложениях.
Виды связок
У составного именного сказуемого есть несколько видов связок, заметно отличающихся друг от друга:
- Связка отвлечённая, представлена глаголом быть. У этого глагола единственная функция – выражение грамматического значения, то есть категорий времени, наклонения, рода, числа. Главное, о чём следует не забывать при определении составного именного сказуемого с нулевой связкой – это то, что в форме настоящего времени эта связка материально не выражается, а только подразумевается. Например, в предложении: она врач с большим опытом, но маленькими амбициями. В предложении выделены главные члены: она – подлежащее, выраженное местоимением, врач – составное именное сказуемое, с опущенной нулевой связкой быть. Связка в форме настоящего времени в составном именном сказуемом опускается потому, что в русском языке, в отличие от английского, не принято говорить так: она быть врач с большим опытом, но маленькими амбициями. Это неблагозвучно.
В формах прошлого и будущего времени глагол быть выражается отчётливо. Тот же контекст: она была врачом с большим опытом, но маленькими амбициями и она будет врачом с большим опытом, но маленькими амбициями. В предложениях выделены составные именные сказуемые с отвлечённой связкой быть.
: созвучные слова — это что такое, определение и примеры.
Несколько слов и о форме сослагательного наклонения, при её использовании к отвлечённой связке быть добавляется частица бы. Предложение: она была бы врачом с большим опытом, но маленькими амбициями.
- Связка полуотвлечённая, представлена глаголами являться, казаться, оказаться, явиться, становиться и др. Особенность полузнаменательных связок в том, что они несут в себе не только грамматическую составляющую, но и помогают в выражении значения именной части сказуемого. Предложение: она оказалась врачом с большим опытом, но маленькими амбициями.
- Связка знаменательная, выраженная словами действия, движения, какого-либо процесса. Например, к ним отнесём такие глаголы, как сидеть, лежать, слышать, думать, читать, ходить, дышать, бежать, купаться, умываться, раздеваться, говорить и др. Эти связки выражают конкретные лексические и грамматические значения. Предложения: Гуси во дворе ходили важные, будто хозяева всего подворья. Он служил прапорщиком на границе уже много лет.
Именная часть составного именного сказуемого
В роли именной части выступают:
- имя существительное в именительном или творительном падеже;
- имя прилагательное в сравнительной, положительной степени;
- имя прилагательное в краткой форме;
- причастие;
- наречие;
- местоимение.
Примеры:
- Летние дни становятся короче. Сегодня ты выглядишь лучше, чем вчера. Я буду позже, можете не ждать меня к ужину. (имя прилагательное в сравнительной степени).
- Она является украшением этого вечера (имя существительное в форме творительного падежа).
- Тётя Маша показалась мне очень грустной. Лето в этом году выдалось необычайно холодное. Цветы, подаренные тобой на праздник, были очень красивые. (имя прилагательное в положительной степени).
- Этот ребёнок порою бывает совершенно не выносим. Мужчина, живущий этажом выше, необычайно богат. Мёд, собранный со своей пасеки, так сладок. (имя прилагательное в краткой форме).
- Все ошибки, допущенные при написании диктанта, были моими (притяжательное местоимение).
- Мне вдруг стало страшно. Это было довольно странно (наречие).
: подчинительная и сочинительная связь, типы предложений.
Предложения с составным именным сказуемым
- Она педагог с высшим образованием.
- Юра после завершения обучения станет водителем.
- Платье, которое мама купила Нине на выпускной, было в горошек.
- Действия ответчика были необоснованны.
- урок был слабым, поэтому никакой пользы от него не было.
- Маша казалась выше своих одноклассников на две головы, поэтому выглядела переростком.
- Линар самый сильный в классе по подтягиванию, поэтому нет смысла с ним бороться.
- В классе стоял сильный шум, поэтому учительница казалась усталой.
- Как бы ни было горько, но пришлось подтвердить, что этот портфель был мой.
- Катерина стояла шестой в очереди за хлебом.
- Она худшая ученица в классе.
: сложносокращенные слова — примеры и их расшифровка.
Таким образом, изучается составное именное сказуемое в 8 классе, наряду с другими типами сказуемого: простым глагольным и составным глагольным. Его особенность – наличие двух частей: связки и именной части.
Проблема современного школьного образования заключается в том, что иногда учащиеся не успевают в классе до конца понять суть типов сказуемых, как следствие невозможность найти и определить один из главных членов предложения.
Бороться с этой проблемой можно по-разному, например, поработать с репетитором или посмотреть доступные и простые видеоуроки на просторах интернета.
Отзывы и комментарии
Источник: https://obrazovanie.guru/russkij-yazyk/vsyo-o-sostavnom-imennom-skazuemom-s-primerami.html